首頁 > 辦件查詢 > 縣長信箱
  信件詳細信息  
信件編號: 155192
信件類型: 信箱
來信標題: 文一名門河畔小區物業亂收停車費
來信時間: 2019年6月19日
來信內容:

您好!文一名門河畔小區物業未經過業主同意,強制收取地面停車位的停車費,否則門衛不給業主開車進出小區,門口保安與部分業主爭吵,小區內部道路堵塞,請問,小區物業行為是否合法?業主如何維權?

  來信人詳細信息
     不公開
  回復內容  
辦理單位: 住建局
辦理時間: 2019年6月21日
回復內容:

 劉:

    你好根據《安徽省物業管理條例》第八十二條規定: 物業管理區域內規劃用于停放汽車的車位、車庫,應當首先滿足本區域內業主的需要,其歸屬由當事人通過出售、附贈或者出租等方式約定。建設單位未出售或者未附贈的車位、車庫,應當公開;業主要求承租的,建設單位不得拒絕.物業公司只是受地下車庫產權單位委托對地下車庫進行管理和服務. 名門河畔小區路面停車位從201812月對業主管控收取服務費,目前可用的路面車位早已對外全部開放完畢,只剩地下車庫車位可租可買,地庫租一年送三個月。收費標準經過物價局審核備案,業主拿房前期簽訂物業服務合同中有明確收費標準備注,車位服務費并未超過規定標準。

感謝你對我們工作的關心與支持,歡迎再次來電。

肥東縣住建局

2019年6月28日

足彩半全场赔率